Quer receber as principais Notícias de Indaiatuba e região pelo Facebook Messenger? Inscreva-se agora.
O carnaval promete agitar a região metropolitana de Campinas (RMC)

Leandro Ferreira/AAN

O carnaval promete agitar a região metropolitana de Campinas (RMC)

Período celebrado em todo o Brasil, o Carnaval é um data esperada com ansiedade por pessoas espalhadas em diferentes partes do País. Nesse final de semana, foliões começam a curtir blocos e desfiles que prometem agitar as cidades da Região Metropolitana de Campinas (RMC).

O Correio Popular preparou uma programação especial dos principais eventos que vão ocorrer até a próxima terça-feira, 5, nas cidades da RMC. Confira!

AMERICANA

Sábado (2), das 9h às 18h – Segunda Edição do Carnaval Família, na Praça Vó Palmira (Rua São Teodoro , 200, São Manoel)

Domingo (3), das 9h às 18h – Segunda Edição do Carnaval Família, na Praça Tio Gaga (Rua Otaviano Oladio da Silva, 219/291, Jardim Glória)

ARTUR NOGUEIRA

De sábado até segunda-feira, das 20h às 02h – Carnatur, Bloco da Vaca, na Avenida Doutor Fernando Arens

CAMPINAS

Sexta-feira, das 23h às 6h – Berravaca – Barão Geraldo: concentração na Rua Júlia Leite de Barros, esquina com a Rua Eduardo Modesto; trajeto: Av. Sta Isabel, Rua Lucinda Carvalho Marquês; chegada: Rua Vitorino Ferrari

Sábado, das 14h às 22h – Bloco Tomá na Banda – Cambuí: concentração no Centro de Convivência; trajeto: Rua Antônio Cezarino, Rua General Osório, Av. Anchieta, Rua Benjamin Constant, Av. Francisco Glicério, Rua Conceição; chegada: Centro de Convivência

Domingo, das 13h às 23h – Carnarock – Estação Cultura (Praça Marechal Floriano, s/n, Centro)

Segunda-feira, das 13h às 23h – Carnarock – Estação Cultura 

Segunda-feira, das 16h às 19h – Bloco do Militar: concentração no Clube Círculo Militar; trajeto: Av. Getúlio Vargas, Av. Pio XII e volta para Av. Getúlio Vargas

Terça, das 23h às 5h – Berravaca – Barão Geraldo: concentração na Rua Júlia Leite de Barros, esquina com a Rua Eduardo Modesto; trajeto: Av. Sta Isabel, Rua Lucinda Carvalho Marquês; chegada: Rua Vitorino Ferrari

Terça, das 2h às 6h – Sonhos Havaianos – Barão Geraldo: concentração na Rua José Martins, 738; trajeto: Rua Agostinho Pátaro, Avenida Santa Isabel e Rua Armando Sebastião Bonomi

HOLAMBRA

De sexta a segunda, sempre às 20h30 – Baile de Carnaval, na Rua da Amizade (Rua Coberta)

Sábado e domingo, das 14h às 17h – Matinê Infantil, na Rua da Amizade 

Terça, às 13h30 – Desfile de Rua (Parada das Flores), na Alameda Maurício de Nassau

INDAIATUBA

Sábado, das 19h às 22h – Grupo Swingueira Negra e Bloco Pastoral da Juventude, no estacionamento do Parque da Criança

Domingo, das 15h às 19h – Carnaval das Crianças para toda a família, no estacionamento do Parque da Criança

Segunda, das 16h às 19h e a partir das 20h – Carnaval das Marchinhas, com Grupo Folia, na Praça Prudente de Moraes

Segunda, das 18h às 22h – Baterias das Escolas de Samba Classe A, Imperador de Santa Cruz e Acadêmicos do Grande Sul, no Estacionamento do Parque da Criança

ITATIBA

Sexta, às 21h – Bloco Demônios Acadêmicos da Benjamin, na Praça da Bandeira 

Sábado, às 10h – Bloco Tradição, com concentração nas imediações da Praça da Bandeira

Sábado, às 20h – Samba e marchinhas de Carnaval com o Grupo Piracema

Domingo, às 14h – Carnaval com o Bloco Namoradeira, Na Praça da Bandeira;  e matinê, no São João Futebol Clube

Segunda, às 14h – Bloco Desbocados, que sai da Praça José Bonifácio até o Mercado Municipal Dona Lica

Terça-feira, às 14h – Bloco Sputnik, na Praça da Bandeira; e matinê, no São João Futebol Clube

JAGUARIÚNA

Domingo

8h30 – Pet Folia, Praça Umbelina Bueno (Praça da Matriz Centenária)

17h – Matinê Bloquinho da Escola das Artes

19h30 – Bloco Siricutico da Onça

Terça-feira

19h – Bateria Alcalina, do Instituto de Artes da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)

20h – Bloco Siricutico da Onça

MORUNGABA

De sábado a terça, a partir das 21h – Carnaval, na Praça dos Italianos

Domingo e terça, das 14h às 16h – Matinê, na Praça dos Italianos

PAULÍNIA

Sexta, das 19h às 22h – Trio Elétrico, em frente ao Ginásio do João Aranha

Sábado, das 14h às 22h – Desfile dos blocos, na Avenida José Paulino, Centro

Domingo

15h – Matinê, no Ginásio João Aranha

das 18h às 22h – Desfile dos blocos, na Praça Richard Geraldo D’Blásio

Segunda, das 18h às 22h – Encerramento do Carnaval com trio elétrico, na Praça do Monte Alegre IV

PEDREIRA

Sábado, às 19h – Desfile de Blocos, na Rua Antonio Pedro; em seguida, apresentação do DJ Moisés

Domingo

9h – Participação de músicos da cidade, na Praça Ângelo Ferrari

16h – Matinê, na Praça Ângelo Ferrari

20h – Show da Bateria Guerreiros da Tribo, no Calçadão da Antônio Pedro; em seguida, DJ Moisés

Segunda, às 20h – DJ Moisés, no Calçadão da Antônio Pedro

Terça

16h – Matinê, no Calçadão da Antônio Pedro

19h – Desfile de Blocos, no Calçadão da Antônio Pedro; em seguida, apresentação do DJ Moisés

SANTA BÁRBARA D’OESTE

Sexta, das 17h às 22h – Carnaval Duzenta, no Museu da Imigração e Rua João Lino

Sábado

15h – Bloco Apareceu a Margarida, com concentração no Museu da Imigração; trajeto: ruas João Lino, XV de Novembro e Rua Floriano Peixoto; chegada: Praça Central Cel. Luiz Alves

18h – Bloco do Durva, com concentração na Alameda dos Seresteiros; trajeto: ruas Treze de Maio, Rua Prof. Antonio Arruda, Avenida Monte Castelo e Rua Santa Bárbara; chegada: Praça Central Cel. Luiz Alves

Domingo, às 15h – Bloco do Traquitana, com concentração no ETA (Avenida Monte Castelo); trajeto: ruas Rua João Lino e Santa Bárbara; chegada: Praça Central Cel. Luiz Alves

Segunda

16h – Bloco das Bárbaras, com concentração na Praça Dona Carolina; trajeto: ruas Avenida Monte Castelo, Rua João Lino e Rua Santa Bárbara; chegada: Praça Central Cel. Luiz Alves

20h – Bloco do Beco, com concentração na Estação Cultural (Avenida Tiradentes); trajeto: ruas XV de Novembro e Rua Floriano Peixoto; chegada: Praça Central Cel. Luiz Alves

SANTO ANTÔNIO DE POSSE

Sexta (20h), sábado (20h30), domingo (15h) e segunda (20h)  – Carnaval dos Bons Tempos, na Praça Coronel David Baptista (Praça da Matriz)

VALINHOS

Domingo e terça, das 14h às 17h – Bloco Bloquete, no Centro de Artes, Cultura e Comércio (CACC) Adoniran Barbosa

VINHEDO (todos os desfiles acontecem na Avenida 9 de Julho)

Sábado e terça, 14h – Bloco Coral da Nova

Domingo, 18h – Bloco SNKM

Segunda, 17h – Bloco Bananas Nanica

Terça, 18h – Bloco NKM

Colaboraram Eduardo Martins, Giuliano Scodiero e Yasmin Rachid

Escrito por:

Do Correio

Fonte: Correio RAC

Artigos relacionados
Carregar mais por - redação
Carregar mais em Notícias
Comentários estão fechados.

Leia também

Salmão com legumes

No tradicional almoço de Páscoa, muitas pessoas buscam nos peixes uma alternativa ao consu…