TA PREPARADA? SÃO 30 DIAS INCRÍVEIS! PARTICIPE AGORA

12ª Festa Nipo-Brasileira de Salto acontece neste fim de semana — Foto: Divulgação/Anibras

A 12ª edição da Festa Nipo-Brasileira de Salto (SP) é realizada neste sábado (17) e domingo (18), a partir das 11h, no Pavilhão das Artes, que fica na Praça Doutor Archimedes Lammoglia.

O tema da festa neste ano vai ser “+ Vida ao Rio Tietê” e a festa é promovida pela Associação Nipo-Brasileira de Salto (Anibras). O público vai poder conhecer mais sobre a cultura nipônica através da programação, que conta com atrações musicais, danças e comidas típicas.

No sábado, o público vai poder participar do tradicional concurso de cosplay. O primeiro colocado vai receber o prêmio de R$ 700, o segundo colocado ganha R$ 500 e o terceiro colocado R$ 300.

As inscrições para o concurso são gratuitas e devem ser feitas através do e-mail cosplayniposalto@gmail.com. Durante a festa, haverá também uma tenda exclusiva para o cosplay, que contará ainda com jogos de videogames para o público.

Confira a programação completa:

Sábado, 17 de agosto

  • 11h30 – Abertura: União Musical Gomes Verdi e Coral Som Maior em Canto
  • 13h – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryuu Taiko de Indaiatuba
  • 13h30 – Academia de Danças Construção 7
  • 14h – Coral Vozes Afro de Salto
  • 14h45 – Grupo de Tambores – Ryuu Taiko de Indaiatuba
  • 15h – Anibras (Associação Nipo-Brasileira de Salto)
  • 15h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kien Daiko (S.B.C)
  • 16h – Concurso Cosplay
  • 16h45 – Banda Emparween
  • 17h30 – Premiação do concurso de Cosplay
  • 18h – Cerimônia de comemoração da 12ª Festa Nipo-Brasileira de Salto
  • 19h – Grupo de Tambores – Shinkyo Daiko de São Caetano do Sul
  • 19h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kien Daiko (S.B.C)
  • 20h – Grupo de Danças Awa Odori
  • 21h00 – Cantor Nobuhiro Hirata
  • 22h – Grupo de Tambores – Shinkyo Daiko de São Caetano do Sul

Domingo, 18 de agosto

  • 11h – Demonstração de Artes Marciais: Judô – Sumô – Karatê
  • 12h30 – Grupo de Tambores (Taikos) Inazuma Taiko de Sorocaba
  • 13h – Companhia de Danças Faces Ocultas
  • 13h30 – Grupo de Tambores (Taikos) Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Campinas
  • 14h – Dance Music: June Company
  • 14h30 – Anibras
  • 15h – Grupo de Tambores (Taikos) Inazuma Taiko de Sorocaba
  • 15h30 – Grupo de Danças Folclóricas Fujima
  • 16h – Grupo de Danças: Kassa Odori
  • 16h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko de Atibaia
  • 17h – Músico José Tatângelo e seus Convidados.
  • 17h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Campinas
  • 18h – Coral Amigos em Canto
  • 18h45 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko de Atibaia
  • 19h30 – Mais vida ao Rio Tietê.
  • 20h – Cantora Karen Iti
  • 21h – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko de Atibaia
  • 21h30 – Grupo de Danças da Acenbi de Indaiatuba

Receba as “Notícias De Indaiatuba’ no Seu WhatsApp Os leitores que solicitarem o serviço gratuito irão receber, direto nos seus aplicativos, as principais notícias do dia. Estar sempre conectado aos aplicativos de mensagens instantâneas, como o WhatsApp, não significa estar desinformado. Com o Notícias de Indaiatuba, você pode receber diariamente as principais notícias do dia no seu celular. Para participar, basta adicionar nos seus contatos o número (19) 98122-4163 e enviar uma mensagem pelo WhatsApp, enviando a palavra “Notícias de Indaiatuba” (quem já é adepto do serviço continuará recebendo as notícias pelo número divulgado anteriormente). O esquema de envio será via lista de transmissão. Isso significa que os leitores que optarem por receber o conteúdo só serão notificados pelo Notícias de Indaiatuba, que administra o grupo.

Artigos relacionados
Carregar mais por - redação
Carregar mais em Região
Comentários estão fechados.

Leia também

Região de Campinas recebe mais de 50 ônibus 0 Km com ar-condicionado. Até novembro, serão 140

Empresário Belarmino de Ascenção Marta (à esquerda) e Secretário dos Transportes Metropoli…